Direttivo

Membri Informazioni
Presidente
Simonetta Polenghi

Professoressa Ordinaria di Storia della Pedagogia
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Dipartimento di Pedagogia
simonetta.polenghi@unicatt.it
Uff. 02 7234 2518
Curriculum

Vice Presidente Vicario
Isabella Loiodice

Professoressa Ordinaria di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Foggia
Dipartimento di Studi umanistici. Lettere, Beni culturali, Scienze della Formazione
isabella.loiodice@unifg.it
Curriculum

Giuseppe Elia

Vice Presidente
Giuseppe Elia

Professore Ordinario di Pedagogia generale e sociale
Università degli Studi di Bari
Dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione
giuseppe.elia@uniba.it
Uff. 080 5714 504
Curriculum

 Luca Agostinetto Segretario
Luca Agostinetto

Professore associato in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata (FISPPA)
luca.agostinetto@unipd.it
Uff. 049 8271 730

Curriculum

  Tesoriere
Dario De Salvo

Ricercatore in Storia della Pedagogia
Università degli Studi di Messina
Dipartimento di Scienze cognitive, psicologiche, pedagogiche e degli studi culturali
dario.desalvo@unime.it
Uff. 090 44915
Curriculum

 Massimiliano Fiorucci Massimiliano Fiorucci

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Scienze della Formazione
massimiliano.fiorucci@uniroma3.it
Uff. 06 5733 9203
Curriculum

  Maurizio Sibilio

Professore Ordinario di Didattica Generale e Pedagogia speciale
Università degli Studi di Salerno
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione
msibilio@unisa.it
Curriculum

Lucia Balduzzi Lucia Balduzzi

Professoressa Associata di Didattica e Pedagogia Speciale
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze dell’Educazione “Giovanni Maria Bertin”
lucia.balduzzi2@unibo.it
Uff. 051 2091 704
Curriculum

Andrea Bobbio Andrea Bobbio

Professore Associato di Pedagogia Generale
Università Università della Valle d’Aosta
Dipartimento di Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
a.bobbio@univda.it
tel. 0165 306 749
Curriculum

Giuseppa Cappuccio

Professoressa Associata di Pedagogia Sperimentale
Università degli degli Studi di Palermo
Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
giuseppa.cappuccio@unipa.it
Tel. 091 2389 7706

 

Massimiliano Costa

Professore Associato di Pedagogia Generale e Sociale
Università Università Ca’ Foscari di Venezia
Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali
maxcosta@unive.it
Tel. 041 2347 296
Curriculum

Emiliano Macinai

Professore Associato di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Scienze Formazione e Psicologia
emiliano.macinai@unifi.it
Tel. 055 2756 163
Curriculum

Elisabetta Biffi

Ricercatrice in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Milano-Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”
elisabetta.biffi@unimib.it
tel. 02 6448 6072

 
Gabriella D’Aprile

Ricercatrice in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Catania
Dipartimento di Scienze della Formazione
gabriella.daprile@unict.it
Tel. 0952 508 054
Curriculum

Patrizia Magnoler

Ricercatrice in Didattica e Pedagogia Speciale
Università degli Studi di Macerata
Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo
patrizia.magnoler@unimc.it
Curriculum