Direttivo

Membri Informazioni
Simonetta Ulivieri

Presidente
Simonetta Ulivieri

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e sociale
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Scienze dell’educazione e dei processi culturali e formativi

ulivieri@unifi.it
Uff. 0552720223 – Cell. 337681294

CURRICULUM

polenghi

Vice Presidente Vicario
Simonetta Polenghi

Professore Ordinario di Storia della Pedagogia
Dipartimento di Pedagogia
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

simonetta.polenghi@unicatt.it
Uff. 02 7234.2518

CURRICULUM

sibilio

Vice Presidente
Maurizio Sibilio

Professore Ordinario di Pedagogia e Didattica Speciale
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione
Università degli Studi di Salerno

msibilio@unisa.it
+39 089 96 4417
+39 089 96 4416

CURRICULUM

 Foto di Maria Grazia Riva

Segretario
Maria Grazia Riva

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e sociale
Università degli Studi di Milano-Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la formazione

mariagrazia.riva@unimib.it
Uff. 0248010650 – Cell. 3485628700

CURRICULUM

DSC03559 

Tesoriere
Lorenzo Cantatore

Ricercatore in Storia della Pedagogia
Dipartimento di Scienze della Formazione
Università degli Studi di Roma Tre

lorenzo.cantatore@uniroma3.it
Uff. 0657339252

CURRICULUM

 caldin

Roberta Caldin

Professore Straordinario di Pedagogia e Didattica Speciale
Dipartimento di Scienze dell’educazione “Giovanni Maria Bertin”,
Università degli Studi di Bologna

roberta.caldin@unibo.it

CURRICULUM

loiodice

Isabella Loiodice

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e sociale
Dipartimento di Studi umanistici. Lettere, Beni culturali, Scienze della Formazione
Università degli Studi di Foggia

isabella.loiodice@unifg.it

CURRICULUM

perla

Loredana Perla

Professore Associato di Didattica e Pedagogia Speciale
Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”
Dipartimento di Scienze Pedagogiche e Didattiche

l.perla@sc-formaz.uniba.it
Uff. 0805016365 – Cell. 3393932682

CURRICULUM

caronia

Letizia Caronia

Professore Associato di  Pedagogia Generale e sociale
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze dell’Educazione

letizia.caronia@unibo.it
tel. +051 20915 96 – fax +051 228847

CURRICULUM

morandini

Maria Cristina Morandini

Professore Associato di Storia della Pedagogia
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione

maria.morandini@unito.it
Tel: 0116703237 Fax: 0116703165

CURRICULUM

trinchero

Roberto Trinchero

Professore Associato di Pedagogia Sperimentale
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione

roberto.trinchero@unito.it
Tel: 0116703179 Fax: 0116703165

CURRICULUM

costa

Massimiliano Costa

Ricercatore in Pedagogia Generale e sociale
Università degli Studi Ca’ Foscari di Venezia
Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali

maxcosta@unive.it
Tel 041 234 7287 – fax 041 234 7296

CURRICULUM

 giaconi

Catia Giaconi

Ricercatore in Didattica e pedagogia speciale
Università degli Studi di Macerata
Dipartimento di Scienze della Formazione, dei beni Culturali e del Turismo

c.giaconi@unimc.it
tel: 0733 258 5944

CURRICULUM

 traverso

Andrea Traverso

Ricercatore in Pedagogia Sperimentale
Università degli Studi di Genova
DISFOR – Dipartimento di Scienze della Formazione

a.traverso@unige.it

CURRICULUM

Ugolini - foto

Francesco Claudio Ugolini

Professore Associato in Pedagogia Sperimentale
Università degli Studi “Guglielmo Marconi” di Roma
Facoltà di Scienze della Formazione

f.ugolini@unimarconi.it

CURRICULUM