Direttivo

Membri Informazioni
polenghi Presidente
Simonetta Polenghi

Professore Ordinario di Storia della Pedagogia
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Dipartimento di Pedagogia

simonetta.polenghi@unicatt.it
Uff. 02 7234 2518

 

loiodice
Vice Presidente Vicario
Isabella Loiodice

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Foggia
Dipartimento di Studi umanistici. Lettere, Beni culturali, Scienze della Formazione

isabella.loiodice@unifg.it

 

Giuseppe Elia

Vice Presidente
Giuseppe Elia

Professore Ordinario di Pedagogia generale e sociale
Università degli Studi di Bari
Dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione

giuseppe.elia@uniba.it
Uff. 080 5714 504

 

 Luca Agostinetto Segretario
Luca Agostinetto

Ricercatore in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata (FISPPA)

luca.agostinetto@unipd.it
Uff. 049 8271 730

 

  Tesoriere
Dario De Salvo

Ricercatore in Storia della Pedagogia
Università degli Studi di Messina
Dipartimento di Scienze cognitive, psicologiche, pedagogiche e degli studi culturali

dario.desalvo@unime.it
Uff. 090 44915

 

 Massimiliano Fiorucci Massimiliano Fiorucci

Professore Ordinario di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Scienze della Formazione

massimiliano.fiorucci@uniroma3.it
Uff. 06 5733 9203

 

 Maurizio Sibilio Maurizio Sibilio

Professore Ordinario di Didattica Generale e Pedagogia speciale
Università degli Studi di Salerno
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione

msibilio@unisa.it

 

Lucia Balduzzi Lucia Balduzzi

Professore Associato di Didattica e Pedagogia Speciale
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze dell’Educazione “Giovanni Maria Bertin”

lucia.balduzzi2@unibo.it
Uff. 051 2091 704

 

Andrea Bobbio Andrea Bobbio

Professore Associato di Pedagogia Generale
Università Università della Valle d’Aosta
Dipartimento di Dipartimento di Scienze Umane e Sociali

a.bobbio@univda.it
tel. 0165 306 749

 

Giuseppa Cappuccio

Professore Associato di Pedagogia Sperimentale
Università degli degli Studi di Palermo
Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione

giuseppa.cappuccio@unipa.it
Tel. 091 2389 7706

 

Massimiliano Costa Massimiliano Costa

Professore Associato di Pedagogia Generale e Sociale
Università Università Ca’ Foscari di Venezia
Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali

maxcosta@unive.it
Tel. 041 2347 296

 

Emiliano Macinai

Professore Associato di Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Scienze Formazione e Psicologia

emiliano.macinai@unifi.it
Tel. 055 2756 163

 

Elisabetta Biffi

Ricercatore in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Milano-Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”

elisabetta.biffi@unimib.it
tel. 02 6448 6072


Gabriella D’Aprile

Ricercatore in Pedagogia Generale e Sociale
Università degli Studi di Catania
Dipartimento di Scienze della Formazione

gabriella.daprile@unict.it
Tel. 0952 508 054

Patrizia Magnoler

Ricercatore in Didattica e Pedagogia Speciale
Università degli Studi di Macerata
Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo

patrizia.magnoler@unimc.it